Неофициальный сайт Школы "ШИК 16", отражает жизнь школы в период с 2009 по 2018 годы.

История школы

Web-архив школы

С 01 октября 2016 года ГАОУ  Школа «ШИК 16» открывает свои двери для ШИКарных Дошколят!

Приглашаем Вас принять участие в наших ШИКарных дополнительных программах!

Биометрическая система контроля доступа в ГБОУ СОШ «ШИК 16»

Директор школы

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

Боос Надежда Валентиновна (до марта 2018 года)

Общение

ШИК СМИ

Галереи

Музыкальная школа

Сочинение 4 "Б" по картине "Богатыри" В.М. Васнецова

bogatyri

Богатыри.

Виктор Михайлович Васнецов – великий художник, который написал картину «Богатыри». Сегодня я расскажу Вам о ней.

В середине сидит на своем вороном коне богатырь Илья Муромец. Он не из знатного рода. Илья самый старший и опытный из всех. Его лицо выражает спокойствие, но сам он что-то высматривает в дали. Наверное, врагов. Богатырь одет в кольчугу и держит огромную палицу с шипами. В левой руке у него щит, а также длинное острое копьё, которое заграждает путь Добрыне Никитичу. Но об этом мы еще поговорим. Конь тоже очень мощный и сильный. Конечно, выдержать такого богатыря! Он, как и Илья спокоен, смирен. Справа от Ильи Муромца - Добрыня Никитич. Видно по его позе и по лицу, что он готовится к бою. Совсем не так, как Илья. Добрыня уже достает меч из золотых ножен. Он из знатного рода и может себе позволить также кафтан, поверх которого надета кольчуга. На богатыре надет шлем, но только более остроконечный. Щит,  почти из золота, он держит в левой руке. У него есть белый конь. Он уже хочет побежать рысью в бой. Но вот Илья останавливает своим копьем Добрыню. На коне надета сбруя, на которой знаки победы над татарами. Алеша Попович самый младший из трех богатырей. Он весельчак, а также гусляр. У него за спиной всегда найдутся гусли. Алеша держит лук на руках, а его конь, понимая, наклонился головой к траве, помогая Алеше. Гусляр одет в кольчугу, как и все, а внизу красный кафтан. Видно, что он очень хитер и его конь тоже придумывает план.

Погода не совсем солнечная на шедевре искусства. На небе тяжелые облака. Трава мятая и жухлая. Где-то виднеются крохотные елочки. Сзади много лесов. Вдали видна могила. И около нее летает ястреб.

Когда смотришь на эту картину, то возникает мысль, что автор писал ее, видя этих богатырей и природу. Это настолько великолепный, волшебный холст, на котором отражена каждая мелочь. 

Я думаю, что мастер хотел сказать, что эти богатыри готовы служить Родине и, конечно, мастер отразил характер каждого.

Мне очень понравилась эта картина!

Стадник Кати

 

Богатыри.

Художник, создавший эту картину, Виктор Михайлович Васнецов, 20 лет трудился над ней. И, когда творец закончил свое творение, он подарил ее братьям Третьяковым. Теперь она находится в Третьяковской галерее.

На картине художника ясно выражены лица богатырей. Старший из них – Илья Муромец, одетый  в кольчугу и орудующий копьем, щитом и палицей. По правую руку от Ильи -  Добрыня Никитич на своем белом коне, одетый в красивый кафтан и кольчугу. На левой руке у него красный золотой щит. Самый молодой и хитрый из них – Алеша Попович. Единственный из них, кто носит лук и играет на гуслях.

Погода ветреная, облака серые и белые, трава жухлая.

Эта картина вызывает гордость и уважение к богатырям. Автор как будто призывает помнить богатырей.

Крючков Максим

 

Художник Виктор Михайлович Васнецов 20 лет писал эту картину, а затем отдал шедевр искусства Третьякову. Теперь она есть в Третьяковской галерее.

В середине холста расположен Илья Муромец. Видно, что он смотрит далеко и прикрывает рукой глаза. Лицо его очень серьезное, но спокойное. Богатырь Илья Муромец самый старший и мудрый. Он одет в кольчугу и шлем. На руках перчатки. На кисти Ильи Муромца палица. Заметно, что он ее держит без усилий, но она очень тяжелая, поскольку сделана из железа. У него есть щит. Лошадь его тоже спокойная. Она черная, поэтому ее называют вороная. Алеша Попович сидит на своей лошади и хитро всматривается в даль. На лице его улыбка.  Видно он задумал какой-то план о победе. Его лошадь наклонила вниз голову, чтобы не мешать Алеше Поповичу стрелять из лука. Ноги его чуть-чуть вставлены в стремена. За спиной у него гусли. Одет он в красный кафтан, шлем и кольчугу. Папа у него поп. У Ильи Муромца есть копье. Он преграждает им дорогу лошади Добрыни Никитича. Он настроен сразиться с врагами в любой момент. Он слегка вынул меч из золотых ножен. Он единственный из знатной семьи. Одет в кольчугу, шлем с острым концом и кафтан. А сапоги у него заморские. Лицо аккуратное. На его лошади сбруя с тремя золотыми полумесяцами. Этот знак означает победу над татарами.

Темные тучи гуляют по небу. Ветер веет по просторам. Около богатырей маленькие елочки. Трава во многих местах жухлая. Только иногда там встречается сочная зеленая травка. За ними леса и очень много холмов.

Рассматривая эту картину, у меня возникают чувства серьезности, страха, гордости, но в тоже время и жалости.

Художник хотел сказать или отразить храбрость богатырей, их ум, смекалку. Чтобы мы гордились нашей страной!

Громова Дана

Картину «Богатыри» написал Виктор Михайлович Васнецов. Он писал эту картину 20 лет! Потом он подарил ее Третьяковской галерее. Она и ныне там. Так что мы можем любоваться этим произведением искусства и сейчас.

На этом холсте изображены три богатыря, три героя былин. Это богатыри: Илья Муромец (из Мурома, самый старший из богатырей), Добрыня Никитич (из Новгорода, сын богатого боярина), Алеша Попович (из Ростова, так зовут потому, что он сын попа; самый младший из богатырей). Илья Муромец самый старший сильный. Он смотрит в даль и о чем-то глубоко задумался. Он одет в кольчугу, на руках перчатки, а на руке, которую он поднес ко лбу, висит палица, на голове шлем, а на левом плече щит. Он сидит на вороном коне, копьем он придерживает Добрыню Никитича. Добрыня смотрит в ту же сторону. Он, в отличие от Ильи Муромца, уже готов к бою. На нем кафтан, под кольчугой золоченый шлем. Он вытаскивает меч из золотых ножен и держит щит. Он сидит на белом коне, у которого на сбруе висят три месяца – знак победы над татарами. Слева от Ильи Муромца – Алеша Попович. Он тоже готов к бою, точнее, он в него уже вступил. У него в руках лук. На поясе стрелы. Он сидит на гнедом коне, который нагнул голову, чтобы не мешать ему стрелять.  На нем кафтан, кольчуга и панцирь. На его голове шлем с кольчужной занавеской по бокам и сзади, а на спине гусли.

Богатыри стоят на границе леса, возможно степи, которую русские называли диким полем. Под холмами автор подразумевает курганы. В степи много пожухлой травы, да маленькие елочки стоят. 

Когда на картину смотришь, сразу вспоминаешь былины, а когда смотришь на пейзаж, кажется, что Русь безгранична.

Наверное, автор в этой картине хотел воплотить образ героя защитника!

Строганов Коля

Как Вы поняли, дети в нашем класе очень творческие, им нравятся подобные задания. Будем ждать дальнейших успехов! Тем более, что следующее сочинение-сказка будет посвящено новому году!

Всех с наступающим...!!!

Понравилась статья? Поделись ей:

Facebook Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники

Комментарии  

+13 # "Богатыри!"Эльнара 07.11.2016 19:15
Мне понравилось сочинение Максима Крючкова!! Просто супеееерррр!! Очень красивое сочинение!! :D 8) :-) :lol: :roll: :roll: :lol:
+32 # СочинениеПетя 31.10.2013 18:04
В мне понравилось Мне понравилось
сочинение Крючкова Максима :roll:
+30 # ghjdgrytry 02.10.2013 17:46
:D понравилось сочинение Кати очень помогла СПС СПС
спасибо
-48 # RE: Сочинение 4 "Б" по картине "Богатыри" В.М. Васнецовадара 09.12.2012 14:47
:-x :-x :-x :-x :-x :-x :-x :-x :-x :-x :-x :-x :-x
+27 # RE: Сочинение 4 "Б" по картине "Богатыри" В.М. Васнецовакарина 24.10.2012 21:24
:cry: спасибо конечно но это много :cry: :cry: :cry:
+37 # RE: Сочинение 4 "Б" по картине "Богатыри" В.М. ВаснецоваКара 15.10.2012 16:38
:cry: круто но я не смогу все это списать
+59 # RE: Сочинение 4 "Б" по картине "Богатыри" В.М. ВаснецоваGuest 14.05.2012 17:51
сочинение клааааассс!!спа сибо!!!!! :lol:
+7 # RE: Сочинение 4 "Б" по картине "Богатыри" В.М. ВаснецоваGuest 14.05.2012 17:49
:lol: :lol: :lol: В середине сидит на своем вороном коне богатырь Илья Муромец. Он не из знатного рода. Илья самый старший и опытный из всех. Его лицо выражает спокойствие, но сам он что-то высматривает в дали. Наверное, врагов. Богатырь одет в кольчугу и держит огромную палицу с шипами. В левой руке у него щит, а также длинное острое копьё, которое заграждает путь Добрыне Никитичу. Но об этом мы еще поговорим. Конь тоже очень мощный и сильный.Совсем не так, как Илья
:lol: :lol: :lol:
+48 # RE: Сочинение 4 "Б" по картине "Богатыри" В.М. ВаснецоваGuest 13.05.2012 17:02
:lol: спасибо,но это очень много, это не поместится в тетрадь "пишем сочинения покартинам русских художников"

Недостаточно прав для комментирования

Опрос

Какое отношение Вы имеете к интернату №16?

Мой ребенок учится в этой школе - 19.3%
Ищу школу моему ребенку - 28.2%
Я бывший ученик этой школы - 8.4%
Я учусь в этой школе - 20%
Просто заглянул на этот сайт - 8.9%
Мои друзья учатся в этой школе - 3.6%
Я работаю в этой школе - 9.2%
Я работал (а) в этой школе - 2.4%

Total votes: 415
The poll has expired
Refresh results

02 Последние комментарии

  • Команда регби

    • Большое спасибо!

      Подробнее...

       
    • Добрый день! Телефон для связи с тренером по регби Александром Михайловичем: 89169067349

      Подробнее...

       
    • Добрый день, Ольга Владимировна! Не могли бы вы дать мне, информацию о тренере Александре Михайловиче ...

      Подробнее...

  • Письмо Х.К. Андерсену из ХХI века 4 "Б"

  • Учебные периоды в 2012-2013 учебном году

    • Уважаемы преподаватели, добрый день. Уточните пожалуйста информацию о датах дополнительных каникул ...

      Подробнее...

07 Общение

08 Форум

Неофициальный сайт Школы "ШИК 16", отражает жизнь школы в период с 2009 по 2018 годы.